Patinage de Vitesse Montréal Ahuntsic

Calendrier
Compétitions 2022-2023

Compétitions courte piste CPVMA

Version 19 septembre 2022

Voir la liste officiel de la FPVQ Inscription

Date Titre Organisateur / Lieu Équipes & Participants
1-2 octobre Circuit Élite #1  CODEPS, Sherbrooke  Patineurs du niveau élite
8-9 octobre Provincial #1 - Rencontre A CPV Rivière-du-Loup Capitale-Nationale, Est, Laurentides, Mauricie, Montérégie, Mtl Ouest, CEGB
15 octobre Liliane-Lambert #1 Secteur 3 CPV Lanaudière Patineurs de 9 à 13 ans
14-15-15 octobre Championnats canadiens CP GEPV-Qc, Centre de glaces Sélection pour les Coupe du monde ISU
22 octobre Interrégional #1 - Rencontre A CPV Mirabel / St-Jérôme Appalaches, Centre, Laurentides, Mauricie, Mtl Est,Mtl Ouest
23 octobre Collégial-Universitaire #1 - CP  CODEPS, Sherbrooke Patineurs 16 ans & + / Maîtres
28-29-30 octobre Coupe du monde ISU #1 GEPV-Mtl, Aréna Maurice-Richard Tous les meilleurs patineurs du monde
5-6 novembre Provincial #2 - Rencontre A CPV Rimouski Capitale-Nationale, Est, Montérégie, Mtl Est, Mtl Ouest, Sag-Lac, CEGB
12 novembre C L'Fun #1 secteur 4 CPV Mercier-Hochelaga-Maisonneuve  Patineurs de 6 à 8 ans
12-13 novembre Omnium Néo-Junior (14-15) et Junior (16-18) CP  Anneau de glace, Calgary Sélection
19 novembre Interrégional #2 - Rencontre B CPV Lévis Appalaches, Capitale-Nationale, Laval, Mtl Est, Mtl Ouest,Outaouais
19-20 novembre Collégial-Universitaire #2 - Hybride (CP et LP) CPV Ville de Québec Patineurs 16 ans & + / Maîtres
25-26-27 novembre Championnats canadiens Junior CP CODEPS, Sherbrooke  Sélection
26 novembre Liliane-Lambert #2 Secteur 3 CPV Montréal-Saint-Michel Patineurs de 9 à 13 ans
9-10-11 décembre Invitation canadienne CP  GEPV-Mtl, Aréna Maurice-Richard  
8 janvier Interrégional #3 - Rencontre B  CODEPS, Sherbrooke  Appalaches, Centre, Est, Montérégie, Mtl Est, Mtl Ouest
13-14-15 janvier Coupe Canada #1 CP  GoCompé, Laval Sélection
15 janvier C L'Fun #2 secteur 4 CPV Montréal-Nord  Patineur de 6 à 8 ans
21-22 janvier Circuit Élite #2  CPV Chicoutimi  Patineurs du niveau élite
27-28-29 janvier Jeux mondiaux des maîtres LP GEPV-Qc, Centre de glaces Compétition internationale pour Maîtres
28-29 janvier Provincial #3 - Rencontre A ARPVM Montréal Laurentides, Laval, Montérégie, Mtl Est, Mtl Ouest, Outaouais, CRCE
4 février Liliane-Lambert #3 Secteur 3 CPV Montréal-Saint-Michel Patineurs de 9 à 13 ans
11 février Collégial-Universitaire #3 - CP  CPV Trois-Rivières  Patineurs 16 ans & + / Maîtres
11 février Interrégional #4 - Rencontre A  CPV Baie-Comeau  Appalaches, Capitale-Nationale, Est, Mauricie, Mtl Ouest, Sag-Lac
18 au 25 février Jeux du Canada  IPE (CP) / Halifax (LP)  Voir devis Jeux du Canada
18-19 février Provincial #4 - Rencontre B ARPVM, Montréal  Appalaches, Centre, Mauricie, Montérégie, Mtl Est,Mtl Ouest, CRCE
25-26 février Circuit Élite #3 CPV Rimouski  Patineurs du niveau élite
3 au 6 mars Jeux du Québec CPV Rivière-du-Loup Voir denis jeux du Québec
10-11-12 mars Coupe Canada Finale CP GEPV-Qc, Centre de glaces Sélection
17-18-19 mars Coupe Canada Finale Junior CP  CODEPS, Sherbrooke  Sélection
18-19 mars Festival des Vives-Lames  CPV Lévis Patineurs régionaux
25-26 mars Championnat collégial-universitaire, CP et LP CPV Ville de Québec  Patineurs 16 ans & + / Maîtres
25-26 mars Championnat canadien Jeunesse de l'Est CP  Oakville, Ontario  Patineurs des Maritimes, de l'Ontario et du Québec
1-2 avril Championnat québécois courte piste GoCompé, Laval Tous les patineurs CP de 10-11-12 ans
8-9 avril Championnat québécois courte piste CPV Trois-Rivières Tous les patineurs CP de 13-14-15 ans